UA-78099053-1

Verbände ehrenamtlicher Richterinnen und Richter

 

Der Bundesverband ehrenamtlicher Richterinnen und Richter ist ein Dachverband, der zur Zeit sechs Landesverbände in 13 Bundesländern organisiert. Die persönliche Mitgliedschaft der ehrenamtlichen Richterinnen und Richter und der Personen, die die Ziele einer starken Vertretung des Volkes in der Rechtsprechung unterstützen, besteht in den einzelnen Landesverbände.


Verbände ehrenamtlicher Richterinnen und Richter

Vorsitzender: Hasso Lieber

Rubensstr. 62

12157 Berlin

Tel.: 030 - 85 55 604

E-Mail: hasso.lieber@t-online.de

Internet: www.schoeffen.de

Landesverbände

 


Deutsche Vereinigung der Schöffinnen und Schöffen, Landesverband Baden-Württemberg e.V.

Vorsitzender: Robert Gunderlach

Herdgasse 2

74523 Schwäbisch Hall

Tel.: 0791 - 85 65 57 470

E-Mail: robert.gunderlach@gmx.de

Internet: www.schoeffen-bw.de

 

Bund ehrenamtlicher Richterinnen und Richter Landesverband Brandenburg und Berlin e.V. (BehR)

Vorsitzende: Bettina Cain

Baumeisterstr. 9

12159 Berlin

Tel.: 030 - 82 70 11 56

E-Mail: bettina.cain@schoeffen-bb.de

Internet: www.schoeffen-bb.de

NEU

Vereinigung ehrenamtlicher Richterinnen und Richter e.V. Landesverband Hessen

Vorsitzender: Dr. Harry Herrmann-Hubert

Am Lindenbaum 38

60433 Frankfurt am Main

Telefon: 069 / 54 00 511

E-Mailh.herrmann-hubert@schoeffen-hessen.de

Internet: www.schoeffen-hessen.de


Deutsche Vereinigung der Schöffinnen und Schöffen, Landesverband Bayern e.V.

Vorsitzender: Ralf Heigl

Trifthofstr. 50

82362 Weilheim

E-Mail: ralf.heigl@schoeffen-bayern.de oder info@schoeffen-bayern.de

Internet: www.schoeffen-bayern.de

 

Vereinigung der Ehrenamtlichen Richterinnen und Richter Mitteldeutschland e.V. (VERM)

Vorsitzender: Andreas Höhne

Bahnhofstr. 32

99718 Greußen

Tel.: 03636 - 79 21 993

E-Mail: a.hoehne@dvs-verm.de

Internet: www.dvs-verm.de


Umfasst Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

 

Vereinigung ehrenamtlicher Richterinnen und Richter, Landesverband Niedersachsen/Bremen e.V.

Vorsitzende: Hildegard Minthe

Bonhoefferstr.1

30457 Hannover

Tel.: 0511 - 46 84 47

E-Mail: minthe@schoeffen-nds-bremen.de

Internet: www.schoeffen-nds-bremen.de

 

Bund ehrenamtlicher Richterinnen und Richter, Landesverband Nord e.V.

Vorsitzende: Petra Pinnow

22844 Norderstedt

Tel.: 01577 - 196 69 92

E-Mail: p.pinnow@schoeffen-nord.de

Internet: www.schoeffen-nord.de


Umfasst Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern und Schleswig-Holstein

 

Deutsche Vereinigung der Schöffinnen und Schöffen, Landesverband Nordrhein-Westfalen e.V.

Vorsitzende: Ursula Sens

Krahkampweg 82

40223 Düsseldorf

Tel.: 0211 153877

E-Mail: ursula.sens@t-online.de

Internet: www.schoeffen-nrw.de


Der Landesverband betreut derzeit auch die Mitglieder in den Ländern Rheinland-Pfalz und Saarland bis zur Gründung des Landesverbandes Süd-West